среда, 19 сентября 2012 г.

Моя первая мозаика

Сделала ее еще в первых числах января.... я тогда просто заболела мозаикой: смотрела МК и работы в интернете, на ЯМ, просматривала тему мозаики на  моем любимом форуме РР, на других сайтах и пробовала кое-что сама...мое рукотворчество не получило к сожалению большого распространения в силу отсутствия нормальных инструментов, а именно специальных щипцов для мозаики, поэтому на данный момент у меня всего 2 с половиной работы: эта вазочка, мини-подставка под горячее  подставка под чашку (подарена подруге и фото к сожалению отсутствует) и большая, но недоделанная, поэтому и с половиной, зато с авторским дизайном:))) подставка по горячее для себя любимой.... там работы то осталось на один вечер, но все никак...вот сейчас про нее написала, значит доделаю в ближайшее время, а пока показываю вазочку, точнее это кашпо для цветов, так как с отверстиями внизу (они были изначально)


Для мозаики я использовала не готовые наборы, которые у нас продаются в художественных салонах офигительно дорого, а мозаику из салонов керамики. Это такие плиточки размером 2,5на 2,5 или чуть меньше, укрепленные на специальной сетке или бумаге, бывают керамические и  стеклянные. По цене значительно дешевле выходит. Я первую работу делала из керамической мозаики.  Работать с ней, конечно, посложнее, чем с готовыми наборами, но вполне реально.
А вот со стеклянной мозаикой засада вышла. Она бывает двух видов: одна потолще и побольше, и другая - потоньше и чуть меньше размером. У меня здесь на фото как раз разбросана  та, что покрупнее, покрасивее и  подороже, но блин  она никак и ничем не ломается, по крайней мере на моем любительском уровне, ее только целиком можно использовать. Опять же, может все дело в щипцах!? у меня сейчас несколько видов, разных, но они все не профессиональные для мозаики, а просто для керамической плитки.






4 комментария:

  1. Очень интересная работа, хорошо решены углы! На счёт стеклянной мозаики - вы зря. Мозаика 4 мм. колется довольно таки легко дисковыми кусачками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вот в том то и дело - нету нас в городе дисковых кусачек! А заказывать в интернет-магазинах с моей неопытностью сложновато: не знаю какие выбрать, варианты встречаются разные и по внешнему виду, и по цене...а в описании почти везде одно и тоже - щипцы(кусачки) для мозаики...

      Удалить
  2. Начинать новое всегда страшно.
    Приглашаю за наградой http://lyubava1.blogspot.com/2012/10/blog-post_3.html и на конфетку к моей подруге http://margaritahristolybova.blogspot.com/2012/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Любова, спасибо, за наградой обязательно загляну.

    ОтветитьУдалить

Буду рада узнать ваше мнение.