пятница, 17 апреля 2015 г.

СП урок 3 - Встраиваем комнату для трансляции вебинара на свой сайт

Всем привет. 
Очередной урок  в рамках совместного проекта готов, хотя сервис GVO этому сегодня весь день активно сопротивлялся. Не знаю в чем тут дело...
Или у меня такая полоса во взаимоотношениях с различными сервисами,  или в чем-то другом причина, но  вчера я воевала со своим сайтом, а сегодня  до самого вечера не могла зайти в комнату трансляции GVO, как модератор. 
А без этого, в нашем новом уроке мне нечего было бы показывать.

Как я понимаю часть моих злоключений все-таки связано с тем, что я Вам по-честному все показываю на тестовой версии аккаунта, чтобы у нас все картинки и кнопочки совпадали.
А бесплатности они сами понимаете... За два года работы на платной версии  вебинарной комнаты у меня не разу не было серьезного повода обращаться в техподдержку. А сегодня вот пришлось  с ней познакомиться.

Но давайте перейдем к теме нашего урока.
По многочисленным просьбам показываю как встроить  комнату для трансляции вебинара на свой сайт.

Прежде всего важное замечание - то, о чем сегодня пойдет речь не получится применить для блога. Нужен полноценный сайт, т.е. домен. хостинг и все дела. Возможно у других сервисов дела обстоят иначе.
Но еще раз повторюсь, что важно один раз понять как это все делается, на примере любого сервиса,  и потом с другими будет разобраться не сложно.




 Для встраивания комнаты я приготовила самую простую новую страничку для своего сайта и залила ее на хостинг  (как это делать сейчас рассказывать не буду - не этому посвящен урок).

Страничку эту я потом планирую использовать и вместо анонса справа у меня будут потом комментарии, а пока вот так, как на картинке.
Справа оставила много места под встраиваемую комнату и, чтобы было понятно куда потом вставлять код, добавила произвольный текст "ааааа".


Теперь перехожу в редактированию HTML-кода своей страницы


Все что было до этого происходило у меня на сайте, а теперь нужно войти в личный кабинет сервиса GVO и скопировать код встраиваемой комнаты





Вот и все. Переходим на сайт и видим, что появилось окно трансляции.


 А вот так будет выглядеть во время трансляции презентации.

 Можно развернуть  окно на весь экран.


И последнее, что хотела показать - как будет выглядеть картинка  презентации. 
Качество трансляции не перестает радовать.


3 комментария:

  1. Наталья, спасибо за отличные пояснения! А что делать тем, у кого сайта нет, только блог? Создавать специально?

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, я сделала этот пост, больше для примера, для того чтобы было понятно, что встроить комнату на сайт можно за два движения.
    Конечно, создавать специально сайт не нужно. Так что в этому уроку ДЗ нет.
    А вообще в свой блог или в закрытую группу в Вк можно встроить комнату на технологии hangouts.
    Но там показывать настройку значительно дольше. У меня будет вебинар на котором я буду это показывать.
    Но он будет не для всех, видимо...
    И честно говоря, у меня вообще есть сомнения нужно ли продолжать проект.
    Отклик на СП какой-то невнятный...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, проект очень нужный! Но, мне кажется, все это может оказаться сложновато не подготовленному пользователю. Я считаю себя достаточно продвинутым пользователем ПК в рамках знакомых задач, а муж у меня вообще программист. С его помощью (местами) я еще могу разобраться, но мозги, чесслово, закипают)). Конечно, если все эти процедуры и упражнения повторять регулярно, все будет получаться на автомате и не будет так пугать (ведь даже медведей на велосипеде ездить обучают), но пока... Надеюсь, что люди подсоберутся и проект Вы не бросите!))

      Удалить

Буду рада узнать ваше мнение.