четверг, 2 апреля 2015 г.

Тестируем готовность ПО к проведению вебинаров.

Девочки, новый урок  в СП выйдет с задержкой, но я обещаю, что он будет очень интересным. Сегодня, когда готовила этот урок, обнаружила очень интересный факт про возможность встраивания трансляции вебинаров на свои сайты, блоги и соцсети. Не смогла удержаться и начала в этом подробно (даже видимо слишком подробно разбираться)
В итоге, решила задержать публикацию.
Мне сейчас нужно все протестировать и сделать хороший обучающий МК...поэтому извиняюсь за задержку.


А пока отвечаю на вопросы, которые часто встречаются в письмах и комментариях.

Да, у меня просьба вопросы и отчеты по ДЗ присылать не на почту, а публиковать у себя в блоге, с активной ссылкой-картинкой на тот урок, к которому Вы публикуете отчет.
А, чтобы я и другие участники СП могли заглянуть к Вам в гости,  в комментариях к уроку разместите ссылку на свой отчет, и там же можно задавать вопросы, ответы на которые могут интересовать всех.

Итак, ответы на часто встречаемые вопросы.
Какой должна быть скорость интернет соединения, чтобы точно можно было вести вебинары?
Практически все вебинарные сервисы публикуют требования к ПО в своих руководствах  для пользователей. И цифры скоростей интернет соединения  в них немного различаются между собой.
Но чаще всего я встречала, такие требования:

Минимальная рекомендуемая скорость для проведения вебинара: 128 кБит/с (можно и ниже, если отключить видео и оставить только звук). Если вы хотите вещать в высоком качестве (например, HD) или демонстрировать рабочий стол компьютера, понадобится более широкий канал: 1000-1500 кБит/с.

Кстати, протестировать готовность своего ПК и интернет соединения к проведению вебинаров можно хоть прямо сейчас на сервисе webinar.ru, причем это можно сделать без регистрации, что конечно очень удобно.
Обращаю Ваше внимание, что при тестировании система проставляет слева зеленые галочки или красные вопросительные знаки напротив каждого пункта. Если видите зеленую галочку, то все отлично.


 У меня вот результат оказался не самый лучший относительно разрешения экрана, но я провела уже не один вебинар с этого ноутбука, который сейчас тестировала, и точно знаю, что все транслируется без проблем. Точнее проблем с трансляцией видео нет никаких, а вот со звуком недавно  такая вылезла, но об этом я в следующий раз расскажу, это в тему будет.


Да, я еще забыла написать, что каждая вкладка раскрывается, при нажатии на зеленый или красный значок.

И Вы сразу можете проверить и звучание микрофона и работу  камеры, нажав на кнопочку ТЕСТ.


Теперь вопрос по микрофонам. В своем видео я говорила, что пользуюсь встроенным микрофоном в свой планшет, так как оказалось, что он дает самое лучший звук из всех ПК, которые есть дома.

Но везде рекомендуют использовать USB-гарнитуру.
Могу дать несколько картинок и названий, которые рекомендуются в  данном случае (уже не помню, где взяла эту информацию)
Plantronics Audio 646 DSP
Plantronics Audio 326 (здесь разъемы обычные)
Logitech Gaming Headset G 330
Logitech USB Headset H 330
Logitech Headset H 130

Но очень желательно, чтобы было именно подключение по USB, так как в этом случае гарнитура имеет свою звуковую карту, и это улучшает качество звука.


На этом у меня пока все.

7 комментариев:

  1. Мой отчёт по двум урокам: http://krasovochka.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. http://volgativ.blogspot.com/2015/04/blog-post.html#more Мой отчёт. Чёта у меня много минусов(((

    ОтветитьУдалить
  3. Таша, спасибо за проект! Мой отчет здесь: http://elenaserdykova.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  4. У меня тест вообще не получился. Когда я нажимаю кнопку "тест", выпадает окошко разрешение к микрофону/камере и на этом все заканчивается. Я ничего не могу нажать, ни "разрешить" ни "отменить", а только выйти из программы.

    ОтветитьУдалить
  5. Олена, а почему не можете нажать "разрешить"? Именно это нужно сделать. Почему не получается?
    Я не понимаю, в чем именно проблема?

    ОтветитьУдалить
  6. Я на эти кнопки кликаю, а ничего не происходит. Вроде как они не активный или как комп завис. Тоже не пойму в чем проблема. Уже и мужа привлекла.

    ОтветитьУдалить

Буду рада узнать ваше мнение.